15.05.2019.
Фото – архив ЛМП
Фото – архив ЛМП

С 22 по 26 мая в Латвийском музее природы в сотрудничестве с Латвийским обществом кактусов и суккулентов проводится выставка «Кактусы и другие суккуленты 2019».

На выставке будут представлены около 500 различных видов кактусов и других суккулентов. В настоящий момент красиво цветут мамиларии, астрофиты, ребуции и другие кактусы. В этом году особое внимание будет уделено Южноамериканским кактусам – эхинопсисам (Echinopsis), – гибриды которых очень популярны. На выставке будет возможность посмотреть, насколько разнообразными могут быть эхинопсисы: диаметр от 1см до 50 см, по форме могут быть как шарообразными, так и цилиндрическими, и очень красиво цветут. В среде селекционеров кактусов особенно ценятся Южноафриканские суккуленты, особенно Crassula ovate («Денежное дерево») и неспроста толстянка (Crassula) выбрана Латвийским обществом кактусов и суккулентов растением года.

Кактусы и другие суккуленты сравнительно неприхотливые растения, соблюдать нужно только некоторые правила, – кактусам очень важно хорошее освещение, разница суточной температуры, а также прохладная и сухая зимовка. В землю нужно добавлять много маленьких камешков, а вот дополнительным удобрением почвы увлекаться нежелательно, так как именно в камнях есть все необходимые кактусам элементы.

На выставке можно ознакомиться с кактусами других родов и другими разнообразными суккулентами. Посетители выставки, консультируясь со специалистами, могут получить информацию о приобретении, выращивании и пересадке различных суккулентов.

В субботу, 25 мая, интересующимся будет возможность посетить лекции:

в 11:30 час. Презентация рода Толстянка и консультации по его выращиванию;
в 13:00 час. Презентация рода Эхинопсис.

Вход на лекции по входному билету на выставку.

Открытие выставки 22 мая в 11.00 час в выставочном зале Латвийского музея природы на 2 этаже.

Время работы выставки:
22.05. 10.00–19.00
23.05. 10.00–17.00
24.05. 10.00–17.00
25.05. 10.00–17.00
26.05. 10.00–17.00

Вход на выставку:
взрослым – 1,50 €
пенсионерам и студентам – 1,00 €*
школьникам – 0,80 €*
* - предъявив удостоверение

Вход на выставку бесплатный - в соответствии с прейскурантом платных услуг Латвийского музея природы, лицам по приглашениям.

Вход на выставку со скидкой:
Владельцам карты покупателя SIA „Jānis Roze” - 15% скидка
Владельцам карты AS „Tallink Latvija” Club One - 20% скидка

Выставка организована при сотрудничестве с Латвийским обществом кактусов и суккулентов.