О нас

Латвийский Музей природы является старейшим комплексным естественнонаучным музеем Балтии и самым большим комплексным хранилищем природных богатств Латвии.  История музея началась в 1845 году, когда представители интеллигенции Риги организовали Общество естествоиспытателей (Der Naturforscherverein zu Riga) с музеем и библиотекой.

Музей собирает и хранит латвийские и мировые коллекции предметов природы, проводит их научное исследование и популяризацию путем создания экспозиций, выставок и другими методами. Музейные ценности используются в различных мероприятиях, связанных с образованием в области окружающей среды.

Латвийский Музей природы находится в подчинении Министерства охраны среды и регионального развития.

Наша миссия – коллекционировать и хранить ценности природы и материальной культуры Латвии, свидетельствующие о природном разнообразии, истории и охране природы. Используя музейные коллекции, вести просветительскую работу, формируя в обществе представления о протекающих природных процессах, месте и роли человека, способствовать позитивному отношению общества к природной среде.