Путеводитель по природе «Лекарственные травы в июне»

29.03.2021.
Манжетка (Alchemilla spp.)
Манжетка (Alchemilla spp.)
Фото – Архив ЛМП
Крапива двудомная (Urtica dioica L.)
Крапива двудомная (Urtica dioica L.)
Фото – Архив ЛМП
Ромашка лекарственная (Matricaria recutita L.)
Ромашка лекарственная (Matricaria recutita L.)
Фото – Архив ЛМП
Первоцвет весенний (Primula veris L.)
Первоцвет весенний (Primula veris L.)
Фото – Архив ЛМП
Клевер луговой (Trifolium pratense L.)
Клевер луговой (Trifolium pratense L.)
Фото – Архив ЛМП
Малина обыкновенная (Rubus idaeus L.)
Малина обыкновенная (Rubus idaeus L.)
Фото – Архив ЛМП

Что может быть лучше ароматной чашки чая, особенно если травы для заварки собраны вручную? И всё же, прежде чем собирать травы, вы должны быть уверены в том, что безошибочно знаете растения. Ядовитые растения - это не миф, и вместо пользы они могут нанести серьезный вред здоровью человека. В этой статье обобщены растения, которые рекомендуется собирать в июне.

Лучше собирать растения для чая на полях, в экологически чистых местах.

  • Растения рекомендуется собирать в местах, где они являются обычными, не нужно собирать последние экземпляры!
  • Собранные растения лучше всего хранить в тёмном месте, в бумажном пакете, стеклянной банке, керамической или металлической посуде. 
  • Собранные растения не следует хранить более 1 года.

Манжетка Alchemilla spp.

Выйдя на луг рано утром, мы сможем наблюдать интересную особенность манжетки - на её листьях светятся маленькие, круглые, правильной формы, как драгоценные камни, капельки росы. Латинское название растения происходит от арабского слова Alkemelych - алхимия, потому что алхимики приписывали каплям росы, светящимся на листьях манжетки, чудодейственные свойства. Однако философский камень и эликсир жизни так и не были созданы, но вы можете насладиться магией природы и отправиться собирать манжетку. 

Считается, что это растение обладает вяжущим, отхаркивающим и регулирующим менструальный цикл действием, поэтому чай из манжетки традиционно считается женским.
Можно собирать цветки манжетки, а также весь стебель растения с листьями.

Сушить манжетку нужно, расстелив тонким слоем в тенистом, хорошо проветриваемом месте или в специальной сушилке при температуре до 600C. 

Raspodiņs (Alchemilla vulgaris)
Манжетка Alchemilla spp.

 

Крапива двудомная Urtica dioica L.

За крапивой далеко ходить не надо - у многих она растёт в саду или в огороде и считается сорняком. Листья крапивы можно собирать в начале лета и использовать для приготовления чая, ополаскивания волос, а также измельчать и использовать в качестве добавки к блюдам. Крапива является богатым источником природных поливитаминов - она содержит аскорбиновую кислоту, каротин и витамины группы В, а также витамин К, который способствует свёртыванию крови. В ней содержится много ценных антиоксидантов, хлорофилла, железа и других минералов.

Считается, что влияние крапивы на организм человека очень многоообразно. Она стимулирует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина и увеличивает количество эритроцитов в крови, а также снижает уровень сахара в крови.

Собирать можно листья крапивы, а также срезать всё растение, используя при этом перчатки, чтобы не обжечь руки.

Сушить нужно, разложив растения тонким слоем, защищая от прямых солнечных лучей.

Lielā nātre (Urtica dioica L.)
Крапива двудомная Urtica dioica L.

 

Ромашка лекарственная Matricaria recutita L. 

В начале лета в саду начинает цвести одно из самых популярных лекарственных растений – ромашка лекарственная. Помните, что лекарственная ромашка в Латвии практически не встречается в дикой природе  - это однолетнее растение, которое нужно сеять каждую весну или оно сеется само. Лекарственную ромашку можно отличить от других растений по характерному специфическому запаху. Маленькие ароматные цветки ромашки были хорошо известны ещё древним египтянам, и поэтому они считаются одними из первых растений, которое стали целенаправленно выращивать в лечебных целях.

Считается, что ромашка обладает очень широким спектром действия - выраженным противовоспалительным, потогонным, противоаллергическим, антисептическим и спазмолитическим действием. Её используют при проблемах с желудком, а в виде лёгкой настойки - как успокаивающий вечерний чай. С давних времен ромашку также использовали для лечения различных воспалений. В свою очередь, очищающие, заживляющие и отбеливающие свойства ромашки широко используются в косметике для ухода за кожей лица и светлыми волосами.

Ромашка - один из немногих травяных чаёв, который можно употреблять даже для младенцев.

Самая ценная часть ромашки - это цветы, и всё растение срезать нельзя, потому что цветы можно собирать каждые 2-3 дня в течение всего периода цветения. Их собирают, когда когда они полностью распустились - белые язычковые цветки еще расположены горизонтально и не согнуты Если собрать слишком поздно, то при сушке соцветия рассыпаются.

Сушите как можно быстрее после сбора, разложив тонким слоем в хорошо проветриваемых тенистых помещениях или в сушилках при температуре до 400C. В начале сушки цветы нужно аккуратно перемешивать, тогда они сохранят свою форму. 

Ārstniecības kumelīte  Matricaria chamomilla L.
Ромашка лекарственная  Matricaria recutita L.

  

Клевер луговой Trifolium pratense L.

Луговой клевер придаёт пёстрым июньским лугам розовато-красные акценты. Его медовый аромат привлекает как трудолюбивых пчёл, так и сборщиков цветов и сохраняется даже после высыхания растения. Вкус клевера медово-сладкий, поэтому клевер можно смело причислить к самым вкусным травяным чаям.

Считается, что клевер оказывает тонизирующее, смягчающее, противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее, мочегонное и потогонное действие. В народной медицине клевер широко применяется при лечении хронического кашля, астмы и простуды. Если вы любите добавлять в ванну травяные отвары, то особенно рекомендуется клевер - такая ванна будет очень ароматной и заживляющей  ранки кожи. Красный клевер содержит фитоэстрогены, которые похожи на женский гормон эстроген, поэтому женщинам среднего возраста рекомендуется добавлять в свой ежедневный чай несколько  головок клевера. Также можно собирать и использовать соцветия белого клевера. В народной медицине он используется при лечении гинекологических и простудных заболеваний.
Клевер собирают, когда растение в полном цвету, срывая соцветия с первыми листочками.

Сушить нужно, разложив тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Sarkanais āboliņš Trifolium pratense L.
Клевер луговой Trifolium pratense L.

 

Малина обыкновенная Rubus idaeus L.

Малина чаще всего ассоциируется с вкусными ягодами, но во время цветения стоит присмотреться к здоровым листьям малины.

Листья обыкновенной малины содержат много ценных веществ и различных витаминов, в том числе витамина С, которого в листьях в 20-30 раз больше, чем в ягодах. Считается, что листья малины обладают потогонным, вяжущим, антисептическим и лёгким кровоостанавливающим действием, поэтому его рекомендуют беременным женщинам до родов и после родов. В народной медицине чай также используется как понижающее температуру средство при простуде, кашле, а благодаря вяжущим свойствам его применяют против диареи. Отвар листьев применяют и наружно - для полоскания горла при ангине.

Собирайте молодые листья во время цветения, при этом старайтесь не собирать слишком много листьев с одного растения.

Сушить нужно, разложив тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Позже, когда появятся спелые ягоды малины, к чаю можно будет добавить сушёные ягоды, которые придадут чаю характерный малиновый аромат, усилят потоотделение и окажут противокашлевое действие. Особенно хорош малиновый чай с цветочками липы.

Собирайте веточки с листьями и сушите сначала при температуре 30–350C, а затем повышайте температуру до 40–500C.

Meža avene Rubus idaeus L.
Малина обыкновенная Rubus idaeus L.

 

Первоцвет весенний Primula veris L.

Первоцвет весенний – растение семества первоцветных, и является дикорастущей примулой Латвии.
 
Первоцвет часто встречаются на сухих лугах, холмах и опушках лесов. В конце апреля - первой половине мая распускаются ароматные жёлтые цветы. В июне уже заканчивается период цветения, но вы можете отправиться на ароматные луга, чтобы собрать ценные и богатые витаминами листочки первоцвета.
В растении много витаминов С, А и Е и других ценных веществ.
Считается, что листья первоцвета обладают отхаркивающим, мочегонным и слабительным свойствами, но наиболее широко они используются в качестве витаминного чая. Аромат чая очень характерный и приятный, вкус сладкий с легким горьковатым послевкусием.

Порошок из высушенных  листьев используется также как витаминная добавка в пищу.

Собирайте листья первоцвета, когда растение отцветёт, потому что тогда в них самая высокая концентрация витаминов. Выбирайте зелёные листья, неповреждённые насекомыми.

Сушите как можно быстрее, желательно на искусственном тепле, так как максимальная концентрация витамина С в листьях сохраняется при температуре сушки 100-1300С.

Gaiļbiksītes  Primula veris L.
Gaiļbiksītes  Primula veris L.

 

Первоцвет весенний bioloģisko saimniecību „Lejas Sīļi”.

Поддержка