Исследования и научные публикации

Исследовательская работа музейных специалистов – один из важных видов музейной деятельности, который заключается в изучении природы Латвии, обработке и формировании коллекций, создании новых экспозиций и выставок, участии в работе в сфере образования по вопросам среды. Музейные специалисты участвуют в осуществлении местных и международных проектов, а также в осуществлении различных программ, связанных с международными конвенциями. Результаты исследовательской работы отображены в научных статьях и докладах на различных конференциях. В ходе исследовательской работы создаются значительные и ценные в научном отношении коллекции, например, раковины сухопутных моллюсков Латвии, грибы Латвии, харофитовые водоросли Латвии, бабочки Латвии и др.

Музейная исследовательская деятельность служит интересам общества. Музейный научный потенциал используется для формирования общественного сознания, влияя на принятие ответственных решений общества по вопросам, связанным со средой и охраной природы.

Интерактивные экспозиции, разнообразные выставки, экскурсии, музейно-педагогические программы и лекции, работа кружков, различные мероприятия в области просвещения по вопросам среды – это способы, как музей, используя свои собрания, осуществляет качественное сотрудничество с различными аудиториями.