Путеводитель по природе «Наиболее часто задаваемые вопросы о грибах»

04.11.2020.
Biežāk uzdotie jautājumi par sēnēm
Biežāk uzdotie jautājumi par sēnēm
Foto - LNDM arhīvs

В буклете «Наиболее часто задаваемые вопросы о грибах» (2019 год) микологи музея Инита Даниеле и Диана Меиере обобщили 11 наиболее часто задаваемых вопросов о грибах.
Интересно, что обычный круг вопросов об употреблении грибов в пищу дополняется вопросами о отличии между различными, внешне похожими, видами грибов. Например, как отличить шампиньон от мухомора. Оказывается, что наиболее часто задаваемыми  вопросами являются вопросы об опятах, их различиях и применении.  
Буклет можно приобрести в рабочее время в кассе музея.
Фотографии: Инита Даниеле и Диана Меиере.

Kas ir šī sēne un vai to var ēst?

Здесь размещены наиболее часто задаваемые грибниками вопросы микологам Латвийского Национального музея природы, обычно сопровождаемые образцами грибов или фотографиями, отправленными по электронной почте. Это обычное дело для сотрудников Музея природы, особенно во время ежегодных выставок грибов, когда посетителей приглашают не только ознакомиться с грибами, собранными сотрудниками музея (обычно не менее 250 различных видов), но и спросить о собственных находках. Спрашивать о грибах в Латвийском музее природы можно не только во время выставки грибов, но и в течение всего года. Лучше всего привезти свежий гриб или его часть, либо прислать подробные фотографии, на которых грибы показаны сверху, снизу и в целом. Часто важны также запах, вкус, изменение цвета при прикосновении к грибам, а также место произрастания, близлежащие деревья и другие растения. Чем полнее будет информация об обнаруженном грибе, тем легче будет определить его вид.

Вы можете задать вопросы о грибах и обратиться за помощью в идентификации грибов круглый год к микологам Латвийского Национального музея природы лично или позвонив по телефону 67356036, , отправив фотографии на электронную почту музея ldm@lndm или на профиль Музея природы  Facebook.

Что означает «несъедобные грибы»? Они не ядовиты!

Грибы могут быть несъедобными не только из-за возможности отравления, но и из-за плохого вкуса, неприятного запаха, жёсткости или небольшого размера. Ими можно испортить блюдо, но не отравиться. Несъедобными являются также старые и поврежденные личинками грибы.

Īstā posaspiepe Fomes fomentarius
Трутовик настоящий Fomes fomentarius

 

Почему ядовита тонкая свинушка?

Тонкая свинушка содержит токсины, вызывающие распад эритроцитов (гемолиз), нарушения функции печени и почек. Было обнаружено, что в организме накапливаются токсичные вещества, поэтому люди, употреблявшие этот гриб годами, могут внезапно заболеть. При использовании грибов в сыром виде может даже наступить смерть.

Kailā mietene Paxillus involutus
Тонкая свинушка Paxillus involutus

 

Правда ли, что нельзя есть чёрные грузди?

Увлекаться сбором чёрных груздей не стоит, поскольку в Финляндии и Швеции было обнаружено, что чёрные грузди содержат канцерогенное вещество, которое может вызвать рак. Если вы не можете полностью отказаться от любимых грибов, рекомендуется хотя бы соскрести смолистый слизистый верхний слой с поверхности шляпки, ведь считается, что именно здесь сосредоточены вредные вещества.

Cūcene Lactarius necator
Чёрный груздь Lactarius necator

 

Почему некоторые сыроежки несъедобны?

Среди сыроежек нет опасных ядовитых грибов, большинство из них съедобные. Сыроежки с нежным вкусом можно жарить без предварительного отваривания. Слегка горькие или горькие нужно отваривать, но нельзя есть очень едкие, так как это может вызвать нарушение пищеварения. Не бойтесь попробовать сыроежки в лесу. Именно вкус, цвет шляпки и цвет спор являются наиболее важными характеристиками при определении сыроежек.

Sīvā bērzlape Russula emetica
Сыроежка жгучеедкая Russula emetica

 

Можно ли по вкусу или запаху сказать, съедобен ли гриб? 

Невозможно. Многие ядовитые грибы могут иметь приятный вкус и запах. Самый ядовитый гриб – бледная поганка пахнет медом, и имеет вкус орехов.

Zaļā mušmire Amanita phalloides
Бледная поганка Amanita phalloides

Как распознать опята?

У осеннего опёнка на светлой шляпке маленькие тёмные чешуйки, а на ножке кольцо.

Parastā celmene Armillaria mellea
Опёнок осенний Armillaria mellea

На пнях растут также и другие виды грибов, например, летний опёнок. Он имеет гладкую двухцветную шляпку, ножка под кольцом чешуйчатая.  

У зимнего опёнка шляпка медово – жёлтая, ножка тёмно – коричневая, ножка покрыта коричневыми, бархатистыми ворсинками. 

У съедобного серопластинкового ложноопёнка серые пластинки, а у слабо ядовитого ложноопёнка серо – жёлтого зеленоватые пластинки и горький вкус. Несъедобным из – за горького вкуса является ложноопёнок кирпично – красный, у которого характерная кирпично – красная шляпка. 

Mainīgā pacelmene Kuehneromyces mutabilis
Летний опёнок Kuehneromyces mutabilis

Все ли трубчатые грибы съедобны?

У трубчатых грибов в нижней части шляпки находятся трубочки, в которых созревают споры. Большинство трубчатых грибов можно жарить без предварительного отваривания. Из – за горького вкуса несъедобным является желчный гриб и ещё несколько видов очень редких грибов. Слабо ядовитым является редко встречающийся сатанинский гриб.   

Parastā žultsbeka Tylopilus felleus
Желчный гриб Tylopilus felleus

 

Что это за красивые золотистые грибы, которые летом массово растут в приморских лесах?

Это боровик золотистый, который является Североамериканским видом, и только в конце 20 столетия был констатирован в Европе – первый раз в Литве на Куршской косе. В Латвии впервые зарегистрирован осенью 2013 года.  

Большинство золотистых боровиков найдено не дальше 1 км от берега, но есть сообщения и о находках в 25-50 км от берега моря, в некоторых случаях - и намного дальше (в районе Даугавпилса). Гриб съедобный и его можно жарить без предварительного отваривания.
 

Dzīslkāta beka Aureoboletus projectellus
Боровик золотистый Aureoboletus projectellus

 

Как отличить шампиньон от мухомора?

Пластинки шампиньонов вначале розовые или сероватые, с возрастом становятся почти чёрными. У мухоморов пластинки не меняют окраску и всегда белые. Чаще всего за шампиньон принимают смертельно ядовитый мухомор вонючий (белый).

Atmatene un mušmire
Слева: шампиньон перелесковый (съедобный) Agaricus silvaticus и мухомор вонючий (белый) (смертельно ядовитый)  Amanita virosa.