Млекопитающие Латвии

Экспозиция  «Млекопитающие Латвии»
Экспозиция «Млекопитающие Латвии»
Фото – архив ЛМП

В экспозиции «Млекопитающие Латвии» представлена большая часть видов млекопитающих, встречающихся в Латвии – всего 83 чучела (49 видов). Многие из этих видов включены в списки охраняемых животных Латвии и Европы.

Посетителям впервые предоставлена возможность увидеть золотистого шакала, который является новым видом млекопитающих в Латвии (впервые замечен в 2013 году). Также представлены самое большое и самое маленькое млекопитающие Латвии – лось и малая бурозубка.

Посетители увидят и смогут сравнить летние и зимние шубки некоторых млекопитающих – зайца-беляка, волка, кабана, золотистого шакала, ласки и горностая.

Информация пополнена интерактивными играми, в которых можно больше узнать о следах животных и погрызах, а также угадать голоса животных.

В экспозиции представлены млекопитающие, относящиеся к шести отрядам: насекомоядные, летучие мыши, зайцы, грызуны, хищные и парнокопытные. Кроме того, в экспозиции «Жизнь в море» показаны животные из семейства тюленей отряда хищных и морская свинья, относящаяся к отряду китообразных.


Новая экспозиция открыта 6 апреля 2022 года (предыдущая была создана в 1977 году).

Экспозиция создана при финансовой поддержке Фонда Сплочения.