Лидия Данка

 

Лидия Данка (1902–1994) неизгладимо вписалась в историю музея потому, что благодаря ее усилиям и изобретательности во время Второй мировой войны большая часть коллекций Латвийского музея природы не была разграблена и вывезена за границу. За 42 года работы в музее рука помощи Лидии Данки чувствовалась на любом музейном мероприятии. Она активно включалась в работу любого отдела. 

Lidija Danka

 

Биография

Лидия Данка родилась в Руйене 18 ноября 1902 года в крестьянской семье. Лидия Данка потеряла мать, когда была ещё ребёнком. Детство прошло в Суре. И ещё ребёнком  развивались такие черты характера, как усердие, старательность, прилежание и честность. Интерес к естественным наукам проявился в раннем детстве, когда  Лидия пасла скот.

После окончания Руйенской основной школы Лидия Данка училась в Рижской средней школе № 3, которую окончила в 1923 году. После окончания средней школы Лидия Данка семь лет работала учителем в семилетней  основной школе в Гарсене Илукстского края и три года в семилетней основной школе в Лиепне Яунлатгальского края, где преподавала естественные науки, географию и латышский язык. 

В 1926 году Лидия Данка поступила на отделение естественных наук факультета Математики и естественных наук Латвийского университета. Параллельно с учебой она работала на различных случайных работах, поэтому училась с перерывами. В 1933 году решением Комиссии по цензуре учителей средней школы Лидия Данка была утверждена кандидатом в учителя средней школы с правом преподавания  естественных наук без высшего образования. Во время учебы Лидия Данка знакомится и начинает совместный жизненный путь с юристом, архивариусом и бухгалтером Янисом Данкой.

В 1934 году закончила университет, дипломную работу посвятила мучнистой росе.

После окончания университета продолжила работать учителем в школе. 
1934 – 1936 гг. резервный учитель средней школы;
1936 – 1937 гг. учительница Рижской 4-й семилетней еврейской школы ;
1937 -  1938 гг. учительница Белорусской семилетней школы ;
1938 – 1940 гг. учительница Рижской 15-й семилетней школы.

Лидия Данка интересуется научной работой в области энтомологии. В 1936 году, во время своего отпуска, в Руйене она начала собирать материал о стафилинидах, подёнках и веснянках.

Во время советской оккупации Лидия Данка больше не работает учителем в школе.

Работа в музее Природы

В 1940 году Лидия Данка начала работать в Государственном музее природы. Первые месяцы она занималась препарированием и работала бухгалтером, но уже в 1941 году была назначена заведующей отделом энтомологии.

В то время Латвийский музей природы размещался в саду Виестурса в старых непригодных для музея помещениях, где в одном из помещений можно было увидеть насекомых Латвии. В это время в музее не хватало исследователей, и работа Лидии Данка была связана со сбором энтомологического материала и созданием коллекций.

В январе 1951 года Государственный музей природы был объединён со Школьным музеем (основан в 1919 году), который с 1938 года размещался на улице К. Барона, 4. В объединенном музее был отведён относительно большой зал энтомологии, где Лидия Данка и Михаил Стипрайс открыли новую энтомологическую экспозицию. В ней показана морфология, развитие и биология насекомых.

Во второй половине шестидесятых годов отдел энтомологии получил новые, еще более просторные помещения, состоящие из четырёх залов экспозиции. Лидия Данка вместе с Михаилом Стипрайсом оформляют более полную экспозицию энтомологии. Новая энтомологическая экспозиция открылась в 1969 году. Это первая экспозиция ,отображающая систематику насекомых. Позже, при дальнейшем усовершенствовании экспозиции, этот подход был продолжен.

Новинкой в то время были витрины, в которых насекомых помещали на зеркальное стекло - это помогало увидеть крылья насекомых с обратной стороны. Эта экспозиция просуществовала до 100-летнего юбилея Лидии Данки.

Lidija Danka kopā ar kolēģi Mihailu Stipro entomoloģijas ekspozīcijā. Foto - LNDM arhīvs
Лидия Данка вместе с коллегой Михаилом Стипрайсом в экспозиции энтомологии. Фото – архив ЛНМП 

Лидия Данка проработала в музее до 1 марта 1986 года. Руководство музея, признавая  заслуги, за отличную работу более 20 раз объявляло ей благодарность.

Лидия Данка была также заместителем председателя профсоюзной организации, секретарём и руководителем производственного сектора. Удивительно было её умение находить время для научной работы, которая была весьма разнообразной - она изучала разные группы насекомых. Для приобретения материалов для научных публикаций и пополнения музейной коллекции Лидия Данка использовала свои выходные дни и отпуска. 

Lidija Danka ekspedīcijā. Foto - LNDM arhīvs
Лидия Данка в экспедиции. Фото – архив ЛНМП

 

Lidija Danka ekspedīcijā. Foto - LNDM arhīvs
Лидия Данка в экспедиции. Фото – архив ЛНМП

 

 

Исследовательская  работа

Первые научные труды Лидией Данкой были опубликованы в тридцатые годы в журнале «Природа и наука». Хотя Лидия Данка известна как энтомолог, объектом ее первого исследования были грибы - плесень, трутовики, мучнистая роса и др. Лидия Данка была большим ценителем шляпочных грибов и с энтузиазмом участвовала в организации ежегодных традиционных выставок грибов проводимых в музее. 

ЛИШАЙНИКИ 
Выйдя на пенсию, Лидия Данка не утратила интереса к музею, природе и науке. Вместе с лихенологами Латвийского университета продолжала ездить в экспедиции и помогала создавать и научно обрабатывать коллекцию лишайников. Коллекции Лидии Данки легли в основу новой экспозиции ботаники «Латвийские лишайники Латвии, их значение в природе и жизни человека», открывшейся в 1993 году.

СТАФИЛИНИДЫ
Позже Лидия Данка исследовала стафилинид  и написала о них три научных статьи. Во время войны собранные ею и необработанные материалы пропали, после чего она больше не занималась исследований стафилинид.
 

СЕНОЕДЫ
Лидия Данка была особенно увлечена исследованием сеноедов - насекомых, которые в то время были очень мало изучены. Сеноедов Данка собирала как в Латвии, так и на Кавказе, Закарпатье, Урале и Воронежской области. Лидия Данка опубликовала 19 работ по сеноедам, а в 1968 году был издан каталог сеноедов СССР. В Латвии Лидия Данка констатировала 42 вида сеноедов, и Латвия в течение многих лет являлась лидером по полноте исследований в своем регионе. Лидия Данка была всемирно признанным специалистом.

ЦИКАДЫ
После 100-летнего перерыва Лидия Данка возобновила исследования цикад (предыдущие исследования этих насекомых были опубликованы в 1861 году в монографии Г. Флоры). В 1970 году совместно с исследователем насекомых Дзидрой Велце был опубликован каталог цикад Латвии.
 

ФАУНА РИГИ
Лидия Данка считала, что важно знать и понимать, что происходит в непосредственной близости от Риги,  потому что большинство посетителей Музея природы были молодёжь из рижских школ. Она объяснила, как городская среда влияет на фауну насекомых, и какие виды могут выжить в городе. Сама Лидия Данка изучала фауну насекомых Риги и приглашала других музейных специалистов принять участие в изучении фауны и флоры города. По ее инициативе была издана целая серия публикаций по этим исследованиям.
 

Качество этих исследований и публикация научных статей является одной из причин высокой оценки Латвийского музея природы, когда он стал ведущим музеем по вопросам охраны природы в тогдашнем Советском Союзе.

Параллельно с работой в музее Лидия Данка опубликовала 76 научных работ, две научно-популярные книги и несколько научно-популярных статей. У Лидии Данаки был хорошо развит образный язык. Она писала для детей сказки о насекомых. В своих сказках Лидия Данка описывала особенности насекомых и их поведение. Она хотела просвещать и воспитывать детей. В конце шестидесятых годов эти сказки читали детям по утрам по радио.

 

Полученные наградыI

Лидия Данка пользовалась уважением своих  коллег и посетителей музея как во время работы в музее, так и после выхода на пенсию. О профессионализме Лидии Данка свидетельствует множество полученных наград и  благодарностей. Характеристика, данная А. Высоцкой, тогдашней заместителем директора Государственного музея природы по научной работе, была подписана А. Вецгайлисом, первым директором музея природы в советское время.

В 1955 году Лидия Данка была награждена нагрудным знаком «Отличник по воспитательной работе».

27 марта 1970 года Лидия Данка была награждена юбилейной медалью «За самоотверженный труд в честь 100-летия со дня рождения Ленина».

Лидия Данка была одной из немногих латвийских ученых, которые в довоенные годы работали в Рижском обществе естествоиспытателей балтийской немецкой интеллигенции. После Второй мировой войны, несмотря на сложную политическую ситуацию, она продолжала переписываться со специалистами Швеции, Норвегии, Франции, Великобритании, Германии, Австралии, Мексики и России. Возможно поэтому руководство музея советской эпохи не особо уважало ученых старого поколения, называя их «гнилой интеллигенцией» и заставляло их изучать теорию марксизма-ленинизма, регулярно требуя обратной связи на семинарах по политэкономии.  

Лидия Данка не любила громко говорить о своих достижениях в работе по созданию экспозиции и науке, не собирала вокруг себя людей и сама не любила суету. Свою работу в музее она выполняла как свою жизненную миссию - тихо и самоотверженно.

Пока работники советской номенклатуры обсуждали, была ли Лидии Данке 27 сентября 1939 года присуждена степень магистра естественныъх наук и степень кандидата наук в немецкое время 27 апреля 1943 года Университет Иллинойса (США) в 1961 г. включает Лидию Данку во Всемирный список зоологов. В этом списке из Латвии значились только ученые того времени Э. Штрандс и З. Спурис.

Лидия Данка подарила свою и мужа богатую библиотеку Академии наук, Национальной библиотеке Латвии, музею Природы, Государственному историческому музею, Библиотеке фонда культуры, библиотеке Латвийской ассоциации лесных рабочих и многим другим лицам. Здоровье благородного ученого было подорвано за месяц  до ее смерти, в конце ноября 1993 года, в результате вторжения в ее дом несовершеннолетнего негодяя с целью ограбления.


Лидия Данка скончалась 1 января 1994 года.  Похоронена в Риге, на  I Лесном кладбище.