Выставка «Чужие в нашей природе»

26.09.2019.
Выставка «Чужие в нашей природе»
Фото – архив ЛМП
Китайский мохнаторукий краб
Автор рисунка Я. Межа
Время события
09.11.2019. - 08.03.2020.
Мероприятие предназначено
Языки событий
RU

В дикой природе Латвии встречаются сотни видов растений и животных, происхождение которых  - Америка, Азия и другие регионы. Часть этих видов стали инвазивными, например, очень известный – борщевик Сосновского. На выставке в Латвийском Музее природы посетители смогут ознакомиться с деревьями, травами, улитками, насекомыми и млекопитающими, которые в нашей природе являются «чужаками», были гостями и остались у нас.

Под названием «Чужие в нашей природе» в Латвийском Музее природы 8 ноября откроется Месяц среды и выставка.

Переселение растений и животных – это естественный процесс, но всё же большей частью это происходит в результате деятельности человека. Большинство видов не могут выжить в непривычной среде, но некоторым из них удаётся приспособиться к жизни в новых условиях. Они могут вызвать существенную экологическую и экономическую опасность – стать инвазивными.

В Латвии около 630 иноземных видов растений, но большая часть из них не проявляет признаков инвазивных видов. Инвазивными видами считаются 35-50 видов и встречаются они как на суше, так и в воде.

Соавтор выставки, эколог музея Лаума Купча рассказывает: «Не все иноземные виды являются инвазивными. Инвазивные виды - это те виды, нахождение которых в экосиситеме является агрессивным. Обычно они хорошо размножаются и вытесняют местные виды. Один из примеров - американский сигнальный рак, который является не только переносчиком болезней, но и, поселившись в реках Латвии, конкурирует за пищу и место жительства с охраняемым местным видом широкопалым речным раком. Также, возможно, многие заметили недотрогу желёзконосную, которая стремительно распространяется по обочинам дорог и на побережьях водоёмов, тем самым уменьшая биологическое многообразие. Часто люди не задумываются о межвидовой конкуренции, поэтому важно об этом говорить».

На выставке можно узнать не только, какие виды являются иноземными и откуда они появились в Латвии, но и что делать, чтобы не допустить их дальнейшее распространение.

В рамках Месяца среды состоится семинар для учителей естествознания и специалистов по вопросам среды, а также Семейный день.

Школам

На выставке будут проводиться экскурсии и занятия для учащихся 5 – 12 классов.

Узнать больше о предложении, заказать экскурсию или занятие можно по рабочим дням с 9.00 час. до 17.30 час., позвонив по тел. 67356051 или написав на э – почту ekskursijas@ldm.gov.lv.

Время работы выставки:
Ср. 10.00–17.00
Чт .10.00–19.00
Пт. 10.00–17.00
Св. 11.00–17.00
Вс. 11.00–17.00

Вход на выставку:
Взрослые – 1,80 €
Пенсионеры, студенты – 1,20 €*
Школьники – 0,80 €*
*при предъявлении соответствующего документа

Комплексный билет (музей + выставка с 20% скидкой):
Взрослые – 3,84 €
Пенсионеры, студенты – 2,56 €*
Школьники – 1,44 €*
*при предъявлении соответствующего документа

Вход на выставку бесплатный - в соответствии с прейскурантом платных услуг Латвийского музея природы, лицам по приглашениям.

Вход на выставку со скидкой:
Владельцам карты покупателя SIA „Jānis Roze” - 15% скидка
Владельцам карты AS „Tallink Latvija” Club One - 20% скидка