В рамках проекта фонда Кохезии обновлена экспозиция «Животные мира»

19.07.2022.
Экспозиция «Животные мира»
Экспозиция «Животные мира»
Фото - ЛНМП
Экспозиция «Животные мира»
Экспозиция «Животные мира»
Фото - ЛНМП
Экспозиция «Животные мира»
Экспозиция «Животные мира»
Фото - ЛНМП

В рамках проекта фонда Кохезии обновлена экспозиция «Животные мира», в которой представлены животные – млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся – из всех зоогеографических областей.

В экспозиции представлены животные из всех регионов мира, или из выделенных учёными зоогеографических областей: Эфиопской, Индо-Малайской, Неотропической, Австралийской и Голарктической. 

Здесь показано самое высокое сухопутное млекопитающее – жираф, самый быстрый бегун – гепард, самый крупный представитель семейства кошачьих – тигр, одно из редчайших яйценесущих млекопитающих – ехидна, а также многие другие экзотические животные. К млекопитающим и самой крупной в мире птице - африканскому страусу присоединились пресмыкающиеся, в том числе весьма своеобразная ящерица – ошейниковая агама.

Из музейных собраний в экспозицию переданы предметы особой исторической ценности, например, малый броненосец. Его музею подарил один из первых учёных Латвии профессор Карл Берг (конец 19 века). В природе этот броненосец встречается только в центральной части Аргентины. Наравне с историческими чучелами представлены также новейшие таксидермические скульптуры, например, рыжий кенгуру с детёнышем, болотный валлаби, гуанако, мартышки-гусары и др.

В настоящее время экзотических животных для таксидермии музей получает после их смерти, например, из Рижского Национального зоологического сада. Иногда музей получает экспонаты в дар. Например, в обновлённой экспозиции выставлено чучело генеты, подаренное музею путешественником и профессиональным охотником Магнусом Пельцем (Magnus Pelz). В коллекции Музея природы это единственный экземпляр представителей этого вида.

Особую ценность имеют реставрированные исторические стенные росписи в витринах, характеризующие природу каждой зоогеографической области.

Новая экспозиция будет доступна для посетителей с 27 июля 2022 года. Предыдущая экспозиция была создана в 1984 году.

Поддержка