18.08.2020.
Фото – архив ЛМП
Фото – архив ЛМП
Izstāde „Sēņu dienas 2020”
Время события
09.09.2020. - 13.09.2020.
10.0017.00
Мероприятие предназначено
Языки событий
RU

С 9 по 13 сентября приглашаем в Латвийский Национальный музей природы посетить традиционную осеннюю выставку «Дни грибов 2020». Организаторы выставки каждый день будут обновлять выставку новыми экспонатами, а ведущие специалисты давать консультации по интересующим вопросам.

На выставке грибов специалисты музея Природы предложат ознакомиться с разнообразием грибов Латвии. Каждый день будет собираться новый материал и найденные грибы будут комплектоваться по группам – съедобные, несъедобные, ядовитые и охраняемые. Также будет указано не только название гриба, но и рекомендуемый способ обработки съедобных грибов.

За многие годы проведения выставок грибов сформировалось прекрасное сотрудничество с посетителями – благодаря призыву приносить на выставку свои находки, в руках микологов оказываются ценные и интересные экземпляры грибов.

И в этом году миколог Инита Даниела призывает «На выставку можно приходить со своими грибами. Ждём также грибы из пригородов Риги, так как не всегда ценные находки можно найти далеко от города в густых лесах. Наоборот, исследователям грибов меньше известна ситуация в обжитых местах».

Ценным источником информации стало активное общение грибников в социальных сетях. Уже несколько лет растёт количество полученных фотографий и число обращений за консультациями. Микологи музея и в дальнейшем с удовольствием ответят на вопросы, но, чтобы сделать это более точно на удалении, просим присылать фотографии, где видна не только шляпка гриба, но и вид её снизу, а также ножка, и указать среду, где был найден гриб. Часто также важно, как пахнет гриб.

Просим обратить ваше внимание на безопасное посещение музея, соблюдая соответствующие правила, и призываем относиться к ним ответственно и с пониманием. Приглашаем вас заранее планировать посещение музея, учитывая время работы, использовать для оплаты платёжные карты и следовать указаниям сотрудников музея и размещённой в помещениях музея информации. На выставке одновременно могут находиться не более 30 человек.

Группам школьников (2 – 7 классов) предлагаем   занятие «Пёстрый мир грибов». Оно включает в себя посещение выставки, знакомство с грибами и заполнение рабочих листов. Узнать больше о предложении и заказать занятие можно в рабочие дни с 9.00 час. до 17.30 час., позвонив по телефону 67356051.

Время работы выставки:
Ср. 10.00–17.00
Чт. 10.00–17.00
Пт. 10.00–17.00
Св. 10.00–17.00
Вс. 10.00–17.00

Вход на выставку:
Взрослые – 2,20 €
Пенсионеры, студенты – 1,80 €*
Школьники – 1,00 €*
*при предъявлении соответствующего документа

Комплексный билет (музей + выставка с 20% скидкой):
Взрослые – 4,16 €
Пенсионеры, студенты – 3,04 €*
Школьники – 1,60 €*
*при предъявлении соответствующего документа

Вход на выставку бесплатный - в соответствии с прейскурантом платных услуг Латвийского музея природы, лицам по приглашениям.

Вход на выставку со скидкой:
Владельцам карты покупателя SIA „Jānis Roze” - 15% скидка
Владельцам карты AS „Tallink Latvija” Club One - 20% скидкаВо время выставки, с 9 по 13 сентября, покупая билет на выставку, предлагаем приобрести книгу „Lielā Latvijas sēņu grāmata” с 20% скидкой.

Микологи Латвийского музея природы предупреждают – незнакомые и раньше не встречавшиеся вам грибы у потреблять в пищу нельзя!

Выставка проводится при сотрудничестве с Латвийским обществом микологов.