Экспериментируй! Как определить настоящий янтарь?

24.03.2020.
Экспериментируй! Как определить настоящий янтарь?
Экспериментируй! Как определить настоящий янтарь?

Во время, когда в целях сохранения здоровья общества мы не можем встретиться очно, Латвийский музей природы готовит эксперименты, которые можно проводить дома с маленькими исследователями природы.


Эксперимент «Как определить настоящий янтарь?»

После урагана, когда ветер и сильные волны успокаиваются, поиск янтаря может стать увлекательным занятием. И всё же поиск настоящего янтаря может оказаться не таким уж простым занятием, так как нередко за янтарь можно принять коричневатое стёклышко, желтоватый, отполированный морем, камешек или кусочек пластмассы.

Один из способов, как отличить янтарь от других материалов и который можно использовать в домашних условиях – это метод связанный с солёной водой. Настоящий янтарь в солёной воде поднимется на поверхность.

Необходимо:  130 г поваренной соли и 1 литр воды. 
Следуйте видео инструкции.

Напоминаем, что очень похож на янтарь также фосфор. Но окраска фосфора менее выразительная, он не такой прозрачный и при этом крохкий, а как только высохнет – воспламеняется. Если у вас есть подозрение, что найденный кусочек - это фосфор, ни в коем случае не держите его долго в руках и не согревайте руками, не кладите в карман и не несите домой.


Напоминаем , что в соответствии с решением Кабинета Министров об объявлении в стране чрезвычайной ситуации, музей до 14 апреля закрыт для посетителей. 


Информация о вирусе COVID-19  и введённой в стране чрезвычайной ситуации:
https://arkartassituacija.gov.lv
https://mk.gov.lv/lv/aktualitates/par-arkartejas-situacijas-izsludinasanu