Легко читать

Что такое Музей природы?

В Латвийском музее природы хранятся и изучаются природные объекты Латвии и мира. В определённые дни музей природы открыт для посетителей.

Что можно делать в Музее природы?

В музее природы можно рассмотреть горные породы, минералы, фоссилии, животных, насекомых, растения и грибы. В залах музея есть игровые экраны, отдельные природные объекты можно пощупать, можно послушать голоса птиц.

Кружки в сотрудничестве с Рижской школой естествознания

Юным натуралистам есть возможность участвовать в различных кружках, связанных с исследованием природы, которые проводятся при сотрудничестве с Рижской школой естествознания. Наши специалисты проводят кружковые занятия для учащихся всех возрастов. Занятия проходят один раз в неделю в помещениях музея и один раз в месяц дети вместе с педагогом отправляются на выездное мероприятие или экскурсию за пределы музея.

Субботы любознательных семей

По субботам приглашаем посетить специальные занятия на разные темы, связанные с природой, подготовленные для семей с детьми от 5 до 12 лет. Занятия ведёт музейный педагог Элеонора Зуймача. Занятия проводятся в первую, вторую и третью субботу каждого месяца* с 11.00 до 15.00 в экспозиции – помещении знакомства с природой «О Земле, Солнце и нас». Записаться на занятия нужно заранее!

*с октября до мая

Демонстрации коллекций музейного собрания

Собрание коллекций Латвийского Музея природы очень велико, его большая часть посетителям музея обычно недоступна для осмотра. Однако раз в месяц* - во вторую субботу каждого месяца - для интересующихся есть возможность узнать больше об обширных музейных коллекциях, увидеть обычно не экспонируемые музейные предметы, встретиться с музейными специалистами и задать интересующие вопросы.

* с сентября до мая

Латвийская школьная сумка

Цель инициативы Министерства культуры «Латвийская школьная сумка» укреплять у молодого поколения сознание государственной принадлежности и национальной идентичности. Это величайший подарок Латвийского государства в честь его 100 – летия более чем 200 000 школьникам.

Для школы

Латвийский музей природы есть возможность посетить как самостоятельно, так и заказать экскурсию или занятие в сопровождении сотрудника музея – гида. Посещая музей в сопровождении гида, учитель или сопровождающая персона следит за порядком, в свою очередь сотрудник музея обеспечивает соответствие экскурсии или занятия заказанной теме, учитывая возраст детей.

Для cемьи

Во время одного посещения музея нельзя основательно познакомиться со всеми экспозициями музея, поэтому советуем выбрать одну какую – нибудь конкретную тему, которой потом уделить углубленное внимание.

Подписаться на