Вы просматриваетеДни грибов в Латвийском музее природы

Дни грибов в Латвийском музее природы

Printer-friendly versionPrinter-friendly versionSend to friendSend to friend
Event Date:
Wed, 12/09/2018 - 10:00 - Sun, 16/09/2018 - 17:00
Photo - LMNH

Длительная засуха, продолжавшаяся во многих местах Латвии несколько месяцев, конечно же повлияла на урожай грибов этой осенью. В этом году, в отличие от других лет, сбор грибов надо планировать и отправляться в более влажные и затенённые места, где есть надежда найти желанные грибы. Так и будут поступать сотрудники Музея природы, чтобы обеспечить выставку «Дни грибов 2018» интересным и разнообразным материалом.

Организаторы грибных выставок на протяжении многих лет проведения выставок сталкивались с различными вызовами погодных условий – от заморозков до снега и, соответственно, с огромным разнообразием видов грибов до их полного отсутствия. В этом году в начале сентября грибники констатировали, что урожай грибов локальный, поэтому миколог музея Инита Даниеле призывает следить за прогнозом погоды и отправляться в те места, где прошёл дождь.

Выставка «Дни грибов 2018» в Латвийском музее природы состоится с 12 по 16 сентября в сотрудничестве Латвийским обществом микологов. На ней можно будет ознакомиться со съедобными, несъедобными, ядовитыми и охраняемыми грибами. Посетителям будет возможность получить консультацию у ведущих микологов Латвии и убедиться в своих познаниях грибов. Также и маленьким посетителям приготовлены различные познавательные и развлекательные занятия. Как всегда, приглашаем всех желающих пополнить выставку своими находками – интересными и редкими грибами. Специалисты помогут определить их вид и, возможно, ваша находка станет новым экспонатом выставки!

Организаторы выставки особенно призывают сообщать о грибе Года 2018 головаче гигантском. Головач гигантский – самый большой дождевик в мире. Его диаметр может достигать 50 см и более, а вес достигать 10 кг. Молодые головачи съедобны, пока его сердцевина белая. Его можно резать на ломтики или куски и жарить на сковороде или на гриле.

Латвийский музей природы предупреждает – неизвестные и ранее не встречавшиеся грибы употреблять в пищу нельзя!

Открытие выставки состоится 12 сентября в 10.00 час в Латвийском музее природы на 2 этаже в выставочном зале.

Время работы выставки:

Ср. – 10.00-17.00
Ч. – 10.00 – 19.00
Пт., С., Вс. – 10.00 -17.00

Стоимость билетов:

Взрослым – 1,80 €
Пенсионерам, студентам – 1,20 €*
Школьникам  – 0,80 €*
*- показав удостоверение

Бесплатный вход на выставку - в соответствии с прейскурантом платных услуг Латвийского музея природы и лицам по приглашению.

Вход на выставку со скидкой:
Владельцам карты покупателя Jāņa Rozes grāmatnīcas  - скидка 15%
Владельцам карты Tallink Latvija Club One – скидка 20%