Вы просматриваетеОткрыта новая экспозиция о растениях и грибах Латвии

Открыта новая экспозиция о растениях и грибах Латвии

Printer-friendly versionPrinter-friendly versionSend to friendSend to friend
Photo - LMNH

В преддверии 100-летия Латвии в Mузее природы открылась новая экспозиция «Ботаника и микология», целью которой является ознакомить общество с дикорастущими растениями, грибами и характерными биотопами Латвии. Экспозиция будет интересна и доступна разным группам общества: семьям с детьми, школьникам, любителям природы, гостям города. И, конечно же, новая экспозиция будет хорошим подарком постоянным посетителям музея.

В канун 100-летия Латвии в Mузее природы открылась новая экспозиция «Ботаника и микология», которая в интерактивной и эстетически привлекательной форме знакомит посетителей с растениями и грибами Латвии, а также с характерными биотопами: лесом, лугом, болотом.

В помещении экспозиции чувствуется естественность, доминируют зелёные тона и прежде всего привлекают внимание наиболее часто встречающиеся в Латвии виды деревьев. Стволы сосны, ели, дуба, липы, осины, берёзы и чёрной ольхи были доставлены в музей из северной части Латвии благодаря поддержке AS „Latvijas Valsts meži”. Внутри стволов находится информация, которая является характеристикой данного вида.

Так же как в лесу местами проблёскивают светлые полянки, так и в экспозиции открываются диорамы двух характерных для Латвии ландшафтов – луга и болота. А рядом с ландшафтами биотопов красуются яркими красками муляжи грибов и, конечно же, гербарии растений. Для экспозиции подобраны растения, которые отображают многообразие растительного мира Латвии – представители различных родов, разных биотопов, охраняемые, лекарственные, ядовитые и инвазивные растения. Тему растений дополняет модель и видео, на котором можно видеть развитие и опыление башмачка обыкновенного.

Серьёзным исследователям природы в экспозиции есть возможность углубиться в описание видов растений и грибов, потренироваться в определении их видов и исследовать объекты близким планом через увеличительное стекло. Экскурсии и занятия школьников теперь будут проходить в привлекательном и современно оборудованном помещении. У каждого заинтересованного будет возможность доступа как к интерактивным играм на мониторе компьютера, так и занятиям, опирающимся на осязание.

Создатели экспозиции надеются, что, понимая и осознавая ценности нашей природы, в обществе сформируется гордость за неё и позитивное отношение к охране окружающей среды.

Реализация проекта «Создание экспозиции ботаники в Латвийском Mузее природы» начата в 2015 году.

Открытие новой экспозиции для посетителей состоялось 22 ноября 2017 года. Экспозиция рассчитана на продолжительное время.

Экспозиция создана при финансовой поддержке Латвийского фонда охраны cреды.

Спасибо за сотрудничество AS „Latvijas Valsts meži”.