Вы просматриваетеВыставка «Зеркальные чешуйки»

Выставка «Зеркальные чешуйки»

Printer-friendly versionPrinter-friendly versionSend to friendSend to friend
Event Date:
Wed, 15/11/2017 - 10:00 - Sun, 25/03/2018 - 17:00
Foto - LDM arhīvs

Выставка «Зеркальные чешуйки» в увлекательной форме рассказывает о рыбах, встречающихся в пресных водоёмах Латвии и их образе жизни.

На выставке «Зеркальные чешуйки» можно ознакомиться с пресноводными рыбами Латвии и факторами, влияющими на них. Обозрению представлены схемы строения, особенности питания, миграции и размножения рыб. Также можно узнать о взаимосвязи рыб с другими водными обитателями – растениями, млекопитающими, птицами и беспозвоночными. В реках и озёрах у рыб немало врагов – они являются источником питания не только для человека, но и для других живых организмов.

Ознакомиться с рыбами и другими водными обитателями мы предлагаем, участвуя в различных занятиях: определим возраст рыбы по чешуйкам; научим, как распознать виды рыб; сравним их вес; расскажем о цепях питания рыб и о встречающихся в Латвии водных растениях. Также на выставке обратим внимание на вопросы по сохранению рыбных ресурсов и поговорим о дружественном среде рыболовстве.

Выставка о пресноводных рыбах Латвии в музее Природы проводится впервые. На ней есть возможность ознакомиться с муляжами и чучелами рыб из фондов музея Природы, которые мы не можем посмотреть в постоянной экспозиции.

В осуществлении проекта «Зеркальные чешуйки» финансовую поддержку оказал Рыбный фонд. Проект осуществлён Латвийским музеем Природы в сотрудничестве с обществом поддержки музея Природы. Особую благодарность в организации выставки выражаем научному консультанту - гидробиологу Давису Озолиню и руководителю питомника «Томе» Ивару Путвику.

Время работы выставки:
Ср.. – с 10.00 до 17.00
Чт.. – с 10.00 до 19.00
П. –   с 10.00 до 17.00
С., Вс. – с 11.00 до17.00

Добро пожаловать в Латвийский музей Природы – ул Кр. Барона 4, Рига!