Вы просматриваетеТрадиционные дни грибов в Латвийском музее Природы

Традиционные дни грибов в Латвийском музее Природы

Printer-friendly versionPrinter-friendly versionSend to friendSend to friend
Event Date:
Wed, 13/09/2017 - 10:00 - Sun, 17/09/2017 - 17:00
Photo - LMNH

С 13 по 17 сентября в Латвийском музее Природы проводится традиционная для этого времени года выставка грибов, растущих в Латвии.

В Латвии встречаются более 4 000 видов грибов. Из них около 200 видов являются съедобными, однако в корзинки грибников обычно попадают только 20 – 30 видов, потому что большинство грибников собирают только самые популярные виды грибов.

Чтобы убедиться в многообразии грибов своими глазами, задать интересующие вопросы ведущим микологам Латвии, получить уверенность в выборе грибов и увеличить количество видов грибов, употребляемых в пищу, приглашаем в музей Природы посетить традиционную выставку грибов. В процессе организации выставки трудно прогнозировать, какие виды грибов будут представлены. Как рассказала миколог музея Природы Инита Даниела: «На сбор экспонатов влияют как погодные условия, которые в данный момент становятся для грибов благоприятными, так и фактор удачи». Даниела дополняет: «Смело можем обещать, что на выставке будут представлены растущие в Латвии съедобные и несъедобные, ядовитые и редко встречающиеся грибы. И так же, как ежегодно, грибы каждый день будут обновляться, поэтому не будет недостатка в разнообразии, и есть смысл посещать выставку грибов несколько раз».

В засушенном виде можно будет рассмотреть гриб года – 2017 белый трюфель троицкий (Choiromyces meandriformis), о находке которого есть данные из Курземе и Латгале. Ценная находка является близким родственником «настоящих» трюфелей рода Tuber .

В этом году посетителям выставки также предложим различные интересные занятия – будет возможность создать свою маленькую грибную выставку из наиболее часто встречающихся видов грибов Латвии, проверить знания о съедобных и несъедобных грибах, а также предоставим возможность пополнить выставку грибов своими находками, взяв с собой на выставку интересные и редкие виды грибов. Специалисты помогут определить их вид, и возможно, ваша находка станет на выставке новым экспонатом.

Особое предложение! с 13 по 15 сентября по предварительной записи приглашаем группы учеников ( 2 – 7 кл.) на занятие «Пёстрый мир грибов». Сюда включён осмотр выставки, опознание грибов с помощью различных органов чувств, а также заполнение рабочих листов.

Выставка проводится в сотрудничестве с Латвийским обществом микологов. Во время выставки консультации будут давать микологи Инита Даниела, Диана Мейере и Мара Эйпуре.

Латвийский музей Природы напоминает – незнакомые и ранее не встречавшиеся грибы употреблять в пищу нельзя!

Открытие выставки состоится 13 сентября в 10.00 час. в выставочном зале Латвийского музея Природы на 2 этаже.

Время работы выставки:

C. - с 10.00 по 17.00