Jūs atrodatiesВпервые в Латвийском музее Природы выставка пряных растений, редко выращиваемых овощей, бобовых и лекарственных растений!

Notikuma datums:
T, 27/09/2017 - 10:00 - Sv, 01/10/2017 - 17:00
Photo - LMNH

С 27 сентября по 1 октября 2017 года в Латвийском музее Природы впервые состоится выставка « Пряные растения и редко выращиваемые овощи Латвии», которая пройдёт благодаря сотрудничеству с энтузиастами клуба «Томат» садоводчества Артура Силде.

Готовясь к столетнему юбилею Латвии в Латвийском музее Природы состоится новая выставка, девиз которой: «Вырастим экологические растения — позаботимся о своём здоровье и хорошем самочувствии!» Разнообразие овощей, пряных растений, бобовых и лекарственных растений очень велико, и как рассказала куратор выставки Инара Цукура: «Возможности использования в пищу этих растений очень велико, но часто не хватает информации о новых сортах, о возможностях их выращивания в условиях климата Латвии и методах ухода за этими растениями в разных условиях. Надеемся, что выставка даст ответы на на эти вопросы и обогатит наше меню как новыми пряностями, так и забытыми местными ценными растениями, например такими, как брюквой».

На выставке будут представлены обозрению морковь, брюква, свёкла непривычной окраски, необычный картофель и огурцы, а также экзотические растения: земляной миндаль, момордика, кивано, мелотрия, тладианта, выращенные на полях Латвии арбузы и дыни. Посетителей своим разнообразием форм, красок и запахов также порадуют доставленные из семейного садоводчества «Neslinko» 30 сортов острого перца и 30 сортов красного перца, а также несколько десятков пряных растений. В свою очередь Эрта Бирзниеце представит примерно 120 сортов бобовых растений.

Рита Армулика познакомит с коллекцией растений для чая. Сарма Жарчинска представит около 70 видов лекарственных растений, которые можно выращивать в садах и квартирах. Красоту выставке придаст композиция Мерики Армулики, составленная из растений для чая.

Интересующиеся биологическим удобрением почвы смогут поговорить со специалистами SIA «Bioefekts» об использовании микробиологических средств для удобрения почвы, а IK «Valdis&I» представит биогумус, образованный дождевыми червями. Исследователь садоводческого института Валентина Поле приглашает определить количество нитратов во взятых с собой овощах, а также уровень кислотности в образцах почвы.

Каждый день в 13.00 час. в конференцзале музея будут проводиться лекции ( темы лекций в приложении) по выращиванию пряных растений, экзотических овощей, острого перца, красного перца, бобовых и лекарственных растений, а также об осенних работах в саду. Вход на лекции по билетам на выставку соответствующего дня.

Во время выставки будет возможность приобрести семена растений, саженцы и лекарственные чаи. Кафе музея Природы „Cielava” в среду, четверг и пятницу на обед предложит блюда из бобов, гороха, перца и других овощей, а также ароматические чаи из садов Латвии.

Открытие выставки 27 сентября в 12.00 час. в выставочном зале музея Природы на 2 этаже.

Время работы выставки:

C. - с 10.00 по 17.00